Kalender
(wird ständig aktualisiert)







Februar 2019
25./26.02. Wernigerode, Landesmusikgymnasium, Improvisationsworkshop

März 2019
01.03. Wismar, Stadtmuseum "Schabbell", 19.00, Solo zur Ausstellungseröffnung
06.03. Magdeburg, Querstyle, 19.30, "Der Sternenverkäufer", Lesekonzert
07.03. Magdeburg, Galerie Süd, Solo zur Ausstellungseröffnung
10.03. Magdeburg, Festung Mark, 19.00, mit Philharmonischem Streichquartett Sachsen-Anhalt,
Hermann Naehring (Perc.), Mojtaba (Frame Drum), Mohamad Issa (Lyrik)
20.03. Magdeburg, Forum Gestaltung, mit Martin Rühmann Band
23.03. Wangelin, "Jenseits der Stille", mit Monika von Westernhagen (Mezzosopran) und Ilja Pril (Piano)
29.03. Dönkendorf (Klützer Winkel), Gutshaus, mit Monika von Westernhagen (Mezzosopran) und Ilja Pril (Piano)


April 2019
05.04. Hildesheim, Dom, 19.30, mit Eva-Maria Karras (Gesang) und Hans-Dieter Karras (Orgel)
06.04. Plau am See, Marienkirche, 17.00, mit Galeriechor Schönow
14.04. Schönow, evan. Kirche, 14.00, mit Galeriechor Schönow
11. - 14.04. Magdeburger Jazztage


Mai 2019
10.05. Magdeburg, Forum Gestaltung, 20.00 mit Johanna Mohr (Sopran) und Hermann Naehring (Perc.)
11.05. Beuster, St. Nikolaus, 17.00, mit Wilfried Staufenbiel (Cello, Gesang)
15.05. Magdeburg, Gesellschaftshaus, mit Martin Rühmann Band
25.05. Zollbrücke, Theater am Rand, 20.00, mit Martin Rühmann Band
30.05. Braunschweig-Riddagshausen, Klosterkirche, mit Hans-Diet
er Karras (Orgel)

Juni 2019
01.06. Quedlinburg, Sachsen-Anhalt-Tag, mit Martin Rühmann Band
07.06. Tangermünde, Museum, mit Martin Rühmann Band
13./14.06. Schönebeck, SEK LebenLernen, Improvisationsworkshop
15.06. Berlin, Dorotheenstädtischer Friedhof, 21.00, Solo
16.06. Magdeburg, Roncalli-Haus, Dachterrasse, 11.00 mit Oliver Vogt Trio
23.06. Magdeburger Dom, OrgelPunkt, 16.00,
mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel)
29.06. Gräfenhain/Thür., St. Trinitatis, 19.00, mit Conny Bauer (Posaune)


Juli 2019
01./02.07. Ermsleben, SEK-Schule "Ludwig Gleim", Improvisationsworkshop
06.07. Parchim, Stadthalle, Solo zur Ausstellungseröffnung
19. - 21.07. Wangelin, "Wunderfeld-Fest"
26.07. Perleberg, Judenhof, Solo zur Ausstellungseröffnung
31.07. Plau am See, Marienkirche, 20.00, mit Andreas Scotty Böttcher (Orgel)


August 2019

10.08. Dönkendorf/Klützer Winkel, Sommertheater im Park, Mitwirkung
16.08. Jerichow, Klosterkirche, mit Hermann Naehring (Perc.)
17.08. Halberstädter Dom, Nacht der Kirchen, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel) und Hermann Naehring (Perc.)
18.08. Fürstenberg (bei Eisenhüttenstadt), St. Nikolai, 19.00, mit Hermann Naehring (Perc.) und Stephan Hardt (Orgel)


September 2019
25.09. Wismar, Theater, mit Hermann Naehring (Perc.) und Julian Schilling (Tanz)

Oktober 2019
16.10. Waren/Müritz, St. Georgen, mit Christiane Drese (Orgel) und Hermann Naehring (Perc.)
21.10. Magdeburg, Forum Gestaltung, "Jazz in der Kammer", 20.00, mit Andreas Willers (Gitarre) und Willi Kellers (Schlagzeug)

22.10. Wangeliner Garten, 20.00, Jenseits der Stille, mit Gandolfo Pagano (Gitarre), Wiilehad Grafenhorst (Bass, Electronics) und Fine Kwiatkowski (Tanz)
23.10. Wismar, Theater, mit Hermann Naehring (Perc.) und Julian Schilling (Tanz)

 

 

2020


April 2020
05.04. Langenstein-Zwiebberge, KZ-Gedenkstätte, Solo

Juni 2020
06.06. Wismar, Welterbehaus, mit Hermann Naehring (Perc.)
14.06. Magdeburger Dom, OrgelPunkt, 16.00, mit Andreas Scotty Böttcher - Orgel