Kalender

(wird ständig aktualisiert)







Mai 2019
01.05. Magdeburg, Vitopia, 15.00, mit Martin Rühmann Band
10.05. Magdeburg, Forum Gestaltung, 20.00 mit Johanna Mohr (Sopran) und Hermann Naehring (Perc.)
11.05. Beuster, St. Nikolaus, 17.00, mit Wilfried Staufenbiel (Cello, Gesang)
25.05. Zollbrücke, Theater am Rand, 20.00, mit Martin + Thomas Rühmann Band

Juni 2019
01.06. Quedlinburg, Sachsen-Anhalt-Tag, mit Martin Rühmann Band
07.06. Tangermünde, Museum, mit Martin Rühmann Band
08.06. Berlin-Schönow, Galerie im Hühnerstall, 17.00, mit Wilfried Staufenbiel (Geang, Cello)
13./14.06. Schönebeck, SEK LebenLernen, Improvisationsworkshop
14.06. Bernau, Marienkirche, 19.00, mit Galeriechor Schönow, Ltg. Wilfried Staufenbiel
15.06. Berlin, Dorotheenstädtischer Friedhof, 21.00, Solo
16.06. Magdeburg, Roncalli-Haus, Dachterrasse, 11.00 mit Oliver Vogt Trio
22.06. Braunschweig-Riddagshausen, Klosterkirche, Johannisnacht, 20.00, mit Hermann Naehring (Perc.), Hans-Diet
er Karras (Orgel) u.a.
23.06. Magdeburger Dom, OrgelPunkt, 16.00, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel)
29.06. Gräfenhain/Thür., St. Trinitatis, 19.00, mit Conny Bauer (Posaune)


Juli 2019
01./02.07. Ermsleben, SEK-Schule "Ludwig Gleim", Improvisationsworkshop
06.07. Parchim, Stadthalle, Solo zur Ausstellungseröffnung
19. - 21.07. Wangelin, "Wunderfeld-Fest"
26.07. Perleberg, Judenhof, Solo zur Ausstellungseröffnung
31.07. Plau am See, Marienkirche, 20.00, mit Andreas Scotty Böttcher (Orgel)


August 2019

10.08. Dönkendorf/Klützer Winkel, Sommertheater im Park, Mitwirkung
17.08. Halberstädter Dom, Nacht der Kirchen, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel) und Hermann Naehring (Perc.)
18.08. Fürstenberg (bei Eisenhüttenstadt), St. Nikolai, 19.00, mit Hermann Naehring (Perc.) und Stephan Hardt (Orgel)


September 2019
17./18.09. Wernigerode, Landesmusikgymnasium, Improvisationsworkshop
25.09. Wismar, Theater, mit Hermann Naehring (Perc.) und Julian Schilling (Tanz)
26.09. Berlin, St. Josef, 19.00, mit Galeriechor Schönow, Ltg. Wilfried Staufenbiel


Oktober 2019
21.10. Magdeburg, Forum Gestaltung, "Jazz in der Kammer", 20.00, mit Andreas Willers (Gitarre) und Willi Kellers (Schlagzeug)
22.10. Wangeliner Garten, 20.00, Jenseits der Stille, mit Gandolfo Pagano (Gitarre), Wiilehad Grafenhorst (Bass, Electronics) und Fine Kwiatkowski (Tanz)
23.10. Wismar, Theater, mit Hermann Naehring (Perc.) und Julian Schilling (Tanz)


November 2019
22.11. Magdeburg, St. Sebastian, Tonkünstlerfest, 19.30, mit Matthias Mück (Orgel)

 

 

2020


April 2020
05.04. Langenstein-Zwiebberge, KZ-Gedenkstätte, Solo

Juni 2020
06.06. Wismar, Welterbehaus, mit Hermann Naehring (Perc.)
14.06. Magdeburger Dom, OrgelPunkt, 16.00, mit Andreas Scotty Böttcher - Orgel